Cinéma

Et les meilleurs jeunes réalisateurs de l’année sont…

+1+2+3+4+5

Ça y est, le festival international de Cannes a rendu son verdict dans l’une des catégories les plus attendues, celle de l’avenir. Nous vous avions présenté les nommés dans les catégories européens et non européens, voici le verdict, sous-catégories, par sous-catégories.

Webfilm Non Européen
Premier Prix :
DVV Insurance, Epic Fall
Réalisateur: Lorin Askill
Production : Collider, Australia

Deuxième Prix :
Cane Toad Road
Réalisateur: Chris Hill & Lachlan Dickie
Production : Exit Films, Australia

Webfilm Européen
Premier Prix :
Eastpack
Réalisateur : We Are From LA
Production : Iconoclast, France

Animation Européen
Premier Prix:
Delta Heavy, Get By
Réalisateur : Ian Robertson
Freelance director, UK

Second Prix :
Don’t Swim After Lunch
Réalisateur : Jens & Anna
Production : Picasso Pictures, UK

Video Art Non Européen
Premier Prix :
Inception Park
Réalisateur : Fernando Livschitz
Production : TNKS! International, Argentine

Vidéo Art Européen
Premier Prix :
Dynamic Blooms
Director: Tell No One
Production company: Skin Flicks, UK

Second Prix :
School Portrait
Réalisateur : Nick Scott
Production : Crossroads Films, UK

Music Vidéo Non Européen
Non Remis

Music Vidéo Européen
Premier Prix:
Raveyards: Remember
Réalisateur : Charles De Meyer
Production : Monodot, Belgium

Second Prix :
Once And For All
Réalisateur : Ben Strebel
Production : Somesuch & Co, UK


Test Commercial Non Européen

Premier Prix :
Capture the Wind
Réalisateur : Corydon Wagner
Production : The Chapter Media, USA

Second Prix :
War Robot
Réalisateur : Sandy Widyanata
Freelance director, Australie

Second Prix :
Nikon, Set Your Pictures Free
Réalisateur : Emil Kahr
Production : Moo Studios, USA

Test Commercial Européen
Premier Prix:
Talk Before It’s Too Late
Réalisateur : Daniel Kragh – Jacobsen
Production : Bubbles Film, Germany

Second Prix:
Poem
Réalisateur : William Armstrong
Production : Antidote Films, Ireland

Shortfilm Non Européen
Premier Prix:
Ballad of Hangar One
Réalisateur : Maria-Ines Manchego
Production : The Colony, USA

Premier Prix :
Carly’s Cafe
Réalisateur : Miles Jay
Production : OPC, Canada

Second Premier:
Time Spent Together
Réalisateur : Keisuke Hakomori
Production : Bis Inc, Japan

Second Prix :
The Future Shooter
Réalisateur : Ariel Martin
Production : Filmgraphics Entertainment, Australie

Shortfilm Européen
Premier Prix :
TEDxSummit
Réalisateur : Korner Union
Production : Big Productions, France

Second Prix :
Sammy
Réalisateur : Jake Dypka
Production : Pretzel Films, UK

Filmschool Non Européen
Second Prix :
Funeral
Réalisateur : Kathleen Lorden
Production : Art Center College of Design, USA

Second Prix :
Todd Glass for GLSEN
Réalisateur : Ellen Houlihan
Production : Art Center College of Design, USA

Filmschool Européen
Premier Prix :
Life is calling
Réalisateur : Hanna Maria Heidrich
Production : Filmakademie Baden – Württemberg, Germany

Second Prix:
The Store
Réalisateur : Claas Ortmann
Production : NEUESUPER, Allemagne

Second Prix :
B.o.a.t.s.
Réalisateur : Tobias Haase
Production : Filmakademie Baden – Württemberg, Germany

Broadcast Non Européen
Premier Prix :
Flying Horse – Cat-toast
Réalisateur : Tomat – Mateus Araujo / Tomas Salles
Production : Zohar, Brésil

Second Prix :
5:00 AM
Réalisateur : Andres Salmoyraghi
Production : Rebolucion, Argentine


Broadcast Européen

Premier Prix:
Road Safety Authority
Réalisateur : Stevie Russell
Production : Sonny, UK

Second Prix:
Virgin Radio – Corentin
Réalisateur : We are From LA
Production : Iconoclast, France

Galerie
Publié le 22/06/2012