Plus de 1000 producteurs, réalisateurs et acteurs de la profession réunis pour célébrer la victoire des 34 nouveaux réalisateurs mis en lumière pour cette seizième édition des Young Director Award que le Président et producteur François Chilot qualifie sans hésitation « de la plus réussie à ce jour ».
Il voit dans cette nouvelle génération de touche-à-tout, expert pour la plupart à la fois dans la réalisation, le montage, la post-production et les effets spéciaux « l’avenir de la fabrication des films ». Nous sommes absolument en accord avec lui et nous reviendrons en détail sur chacun des gagnants mais en attendant place au palmarès qui dévoile les petits génies de demain. Attention vous allez en prendre plein les yeux…
AUDIENCE AWARD & SPECIAL JURY AWARD : « Jonah »
Director: Kibwe Tavares
Production Company: Nexus Productions
Country: UK
BROADCAST NORTHERN AMERICA : 1st Prize Award : « What’s There »
Director : David Quinn
Production Company : Sons and Daughters Productions
Country : Canada
BROADCAST EUROPE : 1st Prize Award : « Icons »
Director: Us
Production Company: Academy Films
Country: UK
WEB FILM NORTHERN AMERICA : 2nd Prize Award : Saroo Brierley – Homeward Bound
Director : Henry Chen & Ssong Yang
Production Company : Storybox Films
Country : USA
WEB FILM NORTHERN AMERICA : 1st Prize Award : « It’s No Porn… »
Director : Alberto Belli
Production Company : Accomplice Media
Country : USA
WEB FILM EUROPE : 2nd Prize Award : « Impress Mum »
Director: The Turner Brothers
Production Company: Offkey Creatives
Country: UK
WEB FILM EUROPE : 1st Prize Award : « LG MINI BEAMER »
Director: Jonathan Elbers
Production Company: Comrad
Country: The Netherlands
CHARITY ASIA PACIFIC : 1st Prize Award : UNICEF ’5 Fund’
Director: Craig Rasmus
Production Company: The Feds
Country: Australia
CHARITY EUROPE : 2nd Prize Award : « Equality »
Director: Josh Dawson
Production Company: Radical Media
Country: Germany
CHARITY EUROPE : 2nd Prize Award : « Hand Print »
Director: Mary Nighy
Production Company: White Lodge
Director: UK
CHARITY EUROPE : 1st Prize Award : #DONTRETALIATE
Director: Ed Morris
Production Company: Rattling Stick
Country: UK
VIDEO ART EUROPE : 1st Prize Award : « Fortunes, an experimental comedy »
Director: Greg Barth
Production Company: Greg Barth
Country: UK
FILM SCHOOL ASIA PACIFIC : 1st Prize Award : « Where Do Lilacs Come From »
Director: Matthew Thorne
Production Company: N/A
Country: Australia
FILM SCHOOL EUROPE : 2nd Prize Award : « Find your Fate »
Director: Theo von Asmuth
Production Company: Hochschule Darmstadt
Country: Germany
FILM SCHOOL EUROPE : 2nd Prize Award : « The Storyteller »
Director: Milan Ruben Kappen
Production Company: Academy of Media Arts Cologne
Country: Germany
FILM SCHOOL EUROPE : : 1st Prize Award : « Save your skin »
Director: Andreas Bruns
Production Company: Filmakademie Baden-Württemberg
Country: Germany
SHORT FILM LATIN AMERICA : 1st Prize Award : « Unbovine yourself »
Director : Ian Ruschel
Production Company : Stink Sao Paulo
Country : Brazil
SHORT FILM ASIA PACIFIC : 2nd Prize Award : « Oba-Chan »
Director: Mackenzie Sheppard
Production company: Ima-gen
Country: Japan
SHORT FILM ASIA PACIFIC : 1st Prize Award : « A Man »
Director: Tomoichiro Setsuda
Production Company: N/A
Country: Japan
SHORT FILM NORTHERN AMERICA : 2nd Prize Award : « A New Man »
Director : Hughes William Thompson
Production Company : Generator
Country : USA
SHORT FILM NORTHERN AMERICA : 1st Prize Award : « Foureyes »
Director : Conor Byrne
Production Company : Hungry Man / Brudder Films
Country : USA
SHORT FILM EUROPE : 2nd Prize Award : « Sea Chair »
Director: Juriaan Booij
Production Company: RSA Films Ltd
Country: UK
SHORT FILM EUROPE : 2nd Prize Award : « Chi Raq »
Director: Will Robson-Scott
Production Company: N/A
Country: UK
SHORT FILM EUROPE : 1st Prize Award : « Jonah »
Director: Kibwe Tavares
Production Company: Nexus Productions
Country: UK
TEST COMMERCIAL EUROPE : 2nd Prize Award : Change.org
Director: Alex Eslam
Production Company: Who’s mcqueen picture GmbH
Country: Germany
TEST COMMERCIAL EUROPE :1st Prize Award : PlayStation “Our Shoes”
Director: Ciaran Foy
Production Company: Assembly Studios Ltd
Country: Ireland
MUSIC VIDEO AFRICA : 2nd Prize Award : « Haezer – Minted »
Director : Wim Steytler
Production Company : Picturetree
Country : South Africa
MUSIC VIDEO NORTHERN AMERICA : 1st Prize Award : « Back to Me »
Director : Ian & Cooper
Production Company : PRETTYBIRD
Country : USA
MUSIC VIDEO EUROPE : 2nd Prize Award : Django Django ‘Wor’
Director: Jim Demuth
Production Company: Park Village/Able&Baker
Country: UK
MUSIC VIDEO EUROPE : 1st Prize Award : « Afterglow »
Director: Remy Cayuela
Production Company: Park Village/Able&Baker
Country: UK
ANIMATION ASIA PACIFIC : 1st Prize Award : « Phantom Limb »
Director: Alex Grigg
Production Company: N/A
Country: Australia
ANIMATION NORTHERN AMERICA : 2nd Prize Award : « Fade »
Director : Josh Lopata
Production Company : Rabbit Troupe Films
Country : USA
ANIMATION EUROPE : 2nd Prize Award : « Gustave Doré. L’imaginaire au pouvoir »
Directors: Vincent Pianina and Lorenzo Papace
Production Company: La Suite Numerique
Country: France
ANIMATION EUROPE : 1st Prize Award : The Bear & The Hare
Director: Elliot Dear
Production Company: Blinkink
Country: UK